Triunfos de Regatas, Sarmiento y Sportivo Argentino en el Provincial Pre Federal


El inicio de la segunda fase del Campeonato Provincial Pre-Federal de Básquet 2021 registró los triunfos de Regatas, Sarmiento e Hindú, todos de Resistencia, además de Sportivo Argentino de Hermoso Campo. Este domingo se jugará la segunda fecha en Resistencia, Sáenz Peña y Las Breñas.

Regatas Resistencia venció a Acción de visitante en el inicio de la segunda fase del Provincial Pre Federal de Básquet.


En partido del Grupo “A”, Regatas venció de principio a fin a Acción en la Ciudad Termal por 87 a 76 con una gran producción colectiva y goleo repartido, destacándose Moreau (21) y Margosa (20), mientras que en los centrochaqueños Santiago Barreto aportó 24 para ser el goleador del juego.


Por la misma zona, Sarmiento se impuso en el “Alejo Gronda” sobre Italiana por un apretado 83 a 81 y luego de un tercer cuarto decisivo para dar vuelta un duelo que le era adverso. David Véliz (34) fue el goleador, y en el “decano” tuvieron puntos altos Fabricio Spagnoli (24) y Bruno Álvarez (19).


En el Grupo “B”, en tanto, Hindú no dejó dudas y venció con claridad y de visitante a Don Bosco por 99 a 81. El restante encuentro de la jornada tuvo triunfo de Sportivo Argentino sobre Social de Las Breñas por 95 a 72, con buen juego de Federico Tapponier (28) y Mariano Minhot (22); mientras que en los de la Capital del Inmigrante se destacó Facundo Córdoba (24).

Síntesis y posiciones


GRUPO “A”:


ACCIÓN 76 – REGATAS 87


Acción 76 (38): David Ferreyra 16; Mariano Stevovich 4 (x); Franco Stevovich 2; Matías Gabutti 8; Santiago Barreto 24 (x)(F.I.); Francisco Ferraro 8; Emanuel Fortuny 2; Germán Rearte 12; W. Maza 0. D.T.: Ariel Álvarez


Regatas 87 (44): Maximiliano Barrios 12; Fernando Margosa 20; Dimas Segovia 14 (x); Federico Hoferek 16; Lautaro Moreau 21 (x)(F.I.); Javier Espíndola 2; Fabricio Djurdjevic 0; Franco Andreatta 2. D.T.: Juan Vargas


Parciales: 16-20; 38-44 (22-24); 57-65 (19-21); 76-87 (19-22)


Jueces: Iván Huck y Franco Di Giulio


Comisionado técnico: Alfredo Núñez


Estadio: Club Acción (Sáenz Peña)


SARMIENTO 83 – ITALIANA 81


Sarmiento 83 (39): Matías Acosta 13; Bruno Álvarez 19; Thiago Gronda 13; Fabricio Spagnoli 24; Fabrizio Alvarenga 8 (F.I.); Franco Cáceres 0; Ignacio Encinas 0; Agustín Camisasca 1; Tomás Tehant 0; Lucas Boggio 5 (x); Valentino Barúa 0. D.T.: Mauro Rivarola


Italiana 81 (46): Marcelo Casares 4; Facundo Alegre 15; David Frontalini 3; Mateo Aizensztein 13 (x); David Véliz 34 (F.I.); Emiliano Paz 0; Luis Trassani 2; A. Mazzola 10; Luis Trassani 0. D.T.: Mauro Aleksandrowicz.


Parciales: 18-20; 39-46 (21-26); 63-56 (24-10); 83-81 (20-25)


Jueces: Diego Acuña y Lucas Tévez


Comisionado técnico: Hugo Bonnet


Estadio: C. A. Sarmiento (Resistencia)


GRUPO “B”:


SP. ARGENTINO 95 – SOCIAL 72


Sp. Argentino 95 (59): Federico Tapponier 28; J. Aguirre 16; Enri Conrradi 13; Mariano Minhot 22; Germán Kravacek 10 (F.I.); Jonathan Grau 0; Nicolás Conrradi 2; L. Aguirre 0; Braian Romero 0; Javier Córdoba 0; Gustavo Habenschus 4. D.T.: Sergio Abarca


Social 72 (30): Cristian Aguilar 10; Facundo Córdoba 24 (x); Sebastián Ledesma 3; Sebastián Puebla 8; Lucas Valtckinkoff 10 (F.I.); Enzo Cabrera 11; Agustín Bruner 6; Giovano Pértile 0; I. Yañuk 0; David Freuler 0. D.T.: Juan Pereyra


Parciales: 29-20; 59-30 (30-10); 79-52 (20-22); 95-72 (16-20)


Jueces: Julio Vázquez y Juan González


Comisionado técnico: Gonzalo Durant


Estadio: Sp. Argentino (Hermoso Campo)

Así se juega la segunda fecha


El domingo se disputará íntegramente la segunda fecha de la segunda fase del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet, destacándose el enfrentamiento de ganadores que en Resistencia sostendrán Hindú y Sportivo Argentino, a partir de las 21,30.


Los partidos son los siguientes:


ZONA “A”


20,30: Regatas (Rcia.) vs. Italiana (Charata)


Jueces: Julio Vázquez y Gonzalo Castro


Comisionado técnico: Carlos Coronel


21,30: Acción (Sáenz Peña) vs. Sarmiento (Rcia.)


Jueces: Nicolás Zapata y Fabricio Ranea


Comisionado técnico: Guillermo Duarte


ZONA “B”


21,30: Hindú (Rcia.) vs. Sp. Argentino (Hermoso Campo)


Jueces: Diego Acuña y Lucas Tévez


Comisionado técnico: Hugo Bonnet


22,00: Social (Las Breñas) vs. Don Bosco (Rcia.)


Jueces: Sebastián Quiroga y Enzo Zamprogno


Comisionada técnica: Alejandra Moreno



FUENTE: Prensa Federación Chaqueña de Básquetbol