16 de agosto de 2022

Cadena Total

Presentes cada día

Guía de actividades para las infancias en estas vacaciones de invierno

Canticunticos
Canticuénticos

Espectáculos, actividades y talleres:

• «Las aventuras de Peppa Pig» – Del 16 al 31 julio a las 11 horas.
Teatro Ópera, en avenida Corrientes 860, CABA.

• Los Mellis – Sábados y domingos a las 12 horas.
Teatro Multiescena, en avenida Corrientes 1764, CABA.

• La Pipetuá presenta «Ensueños» – De lunes a domingo, a las 15 horas.
Sala Pablo Neruda del Paseo la Plaza, en avenida Corrientes 1660, CABA.

• «Saltimbanquis» – Todos los días a las 17 horas.
Teatro Apolo, en avenida Corrientes 1372, CABA.

• «El cascanueces» – Los viernes, sábados y domingos a las 11 horas.
Ciudad Cultural Konex, CABA.

El Principito
El Principito

• Los Raviolis – El viernes 22 a las 16 horas.
Ciudad Cultural Konex, CABA.

• Mundo Arlequín – Los miércoles 27 a las 15 y a las 17.30 horas.
Ciudad Cultural Konex, CABA.

• Nilocos – Sábado 16 a las 15 y a las 17.30 horas.
Ciudad Cultural Konex, CABA.

• «Ana y Wiwi» – Los martes, miércoles y jueves a las 16 horas.
Centro Cultural 25 de Mayo, en avenida Triunvirato 4444, CABA.

• «Chachisca» – El domingo 24 de julio a las 16 horas.
QueTren Club Cultural, Olazábal 1784, CABA.

Circo Servin Foto Mathias Guijarro
Circo Servián / Foto: Mathias Guijarro.

• «Mi Don Imaginario» – De martes a domingo a las 15 horas.
Teatro de la Rivera, en avenida Don Pedro de Mendoza 1821, CABA.

• Dúo Tiempo del Sol: «Un viaje para jugar» – Con funciones el 9,10, 16, 17,18, 19, 20, 21, 22, 23 y 24 de julio a las 16 horas.
Auditorio de Belgrano, Virrey Loreto 2348, CABA.

• Circo del Ánima – Todos los días a las 16 y a las 19 horas.
Parque Comercial Avellaneda, ubicado en la Autopista Buenos Aires La Plata (kilómetro 9).

• «El show del Bicho Gómez» – Todos los días a las 15 y a las 17.30, en Terrazas de Mayo Shopping, ubicado en 202 y ruta 8 (San Miguel).
La experiencia «Cirque XXI» regresó a Pilar en esta temporada con una carpa ubicada en Colectora Panamericana, kilómetro 50.

• Les Ivans presentará «Buscando al Amigo Ideal» – Martes 19 a las 15 horas.
Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, CABA.

Sin Cordones Pibero suelto Foto Catalina Serrano
Sin Cordones – «Piberío suelto»/ Foto: Catalina Serrano

• «Les Payases» – Domingo 17 a las 17 horas en La Usina del Arte, en Caffarena 1, con entrada libre y gratuita.
Además, los sábados 23 y 30 a las 14.30 y los domingos 24 y 31 a las 14.30 se presentarán en teatro Border, en Godoy Cruz 1838, CABA.

• «Mini Beat Power Rockers» – De lunes a viernes a las 16 y sábados y domingos a las 18 horas.
Teatro Ópera, en avenida Corrientes 860, CABA.

• Disney Junior – De martes a domingos a las 15 horas.
Teatro Gran Rex, en avenida Corrientes 857, CABA.

• La Granja de Zenón presenta «En busca del Arcoíris» – De martes a domingos a las 14 y a las 16 horas.
Teatro Astral, en avenida Corrientes 1639, CABA.

• «Masha y el Oso» – Vienes 22, sábado 23, domingo 24, viernes 29 y domingo 31, a las 14.30 y a las 16.30 horas.
Teatro Metropolitan, en avenida Corrientes 1343, CABA.

La Bomba de Tiempo
La Bomba de Tiempo

• Amor Eterno presenta «Ovillo de luna» – Sábados a las 19 y los domingos a las 18.30 (16 y 17, 23 y 24, 30 y 31).
Club de Trapecistas, en Ferrari 252, CABA.

• «Movi» dará su estreno el sábado 16 a las 18. Luego podrá verse los jueves y domingos a las 15, viernes a las 17 y sábados a las 18 horas.
Aérea Teatro, en Bartolomé Mitre 4272, CABA. 

• «Lo ves o no lo ves» – Martes 19, sábado 23, miércoles 27 y el domingo 31 a las 15.30 horas.
Paseo La Plaza, en avenida Corrientes 1660, CABA.

• «Jam de Magia» – Desde el 16 hasta el 31, a las 17 horas.
Sala Picasso del Paseo La Plaza, en avenida Corrientes 1660, CABA.

• Dúo Karma – Domingo 24 a las 16 horas.
Ciudad Cultural Konex, en Sarmiento 3131, CABA.

Los Rockan
Los Rockan

• «Tito y Coloso» – Martes 26 a las 15horas.
Ciudad Cultural Konex, en Sarmiento 3131, CABA.

• Anda Calabaza – Miércoles 27 a las 16 horas.
Ciudad Cultural Konex, en Sarmiento 3131, CABA.

• Las Triciclas – Viernes 29 a las 15 horas.
Ciudad Cultural Konex, en Sarmiento 3131, CABA.

• Cantando con Adriana y Bailando con Julieta presentan «El recital de la familia»
El 22, 23, 24, 29, 30 y 31 a las 16.30 horas, en el Teatro Premier, en avenida Corrientes 1565, CABA
El 21 en el teatro Coliseo, en España 55, Lomas de Zamora
El 28 a las 16.30 en el Centro Cultural San Isidro, en avenida Libertador 16138, San Isidro.

• «Cuentos y Canciones de María Elena Walsh» – Miércoles a domingos a las 12 horas.
Teatro Astros, en avenida Corrientes 746, CABA.

Panceta y los Papafritas
Panceta y los Papafritas

• «El Gato Con Botas» – Miércoles a domingos a las 17 horas.
Teatro Astros, en avenida Corrientes 746, CABA.

• «Alicia Confusión» – Sábados y domingos a las 16 horas.
Ítaca Complejo Teatral, en Humahuaca 4027, CABA.

• El payaso Plim Plim – Martes a domingos a las 12 horas.
Auditorio de Belgrano, en Virrey Loreto 2348, CABA.

• «Recuerdos a la hora de la siesta» – De martes a domingos a las 15 horas.
Teatro San Martín, ubicado en avenida Corrientes 1530, CABA.

• «El rayo verde» – Desde el martes 19 hasta el domingo 31 Martes y miércoles a las 16 y de jueves a domingos a las 16 y a las 18 horas.
Teatro San Martín, en avenida Corrientes 1530, CABA.

Vuelta Canela
Vuelta Canela

• Pim Pau presenta la «Fiesta Tucumpá» – Sábados 16 y 30 a partir de las 16 horas.
Teatro Metropolitan, en avenida Corrientes 1343, CABA.

• «El secreto de los dragones» – Viernes, sábados y domingos a las 15 horas.
Teatro Metropolitan, en avenida Corrientes 1343, CABA.

• Los Cazurros presentarán «La máquina del juego» – Jueves 21 y sábado 30, a las 16 horas.
Ciudad Cultural Konex, en Sarmiento 3131, CABA.

• «Vuelta Canela» festeja sus 15 años:
Sábado 16 a las 17 horas, en el teatro El Refugio, Banfield
Domingo 17 a las 16, en Auditorio Willy Scallan, San Isidro
Lunes 18 a las 15, en Cine Teatro Helios, Palomar
Miércoles 20 a las 15 y a las 17, en el teatro Brote, Hurlingham
Sábado 23 a las 16 horas, en el Ciudad Cultural Konex, en Sarmiento 3131, CABA
Sábado 30 a las 14 y a las 16, en Quetren, CABA

Cantando con Adriana
Cantando con Adriana

• «Quiroga y la Selva Iluminada» – Todos los días a las 15.30 y a las 17.30 horas.
Ciudad Cultural Konex, en Sarmiento 3131, CABA.

• «Pequeño Pez» – Domingo 24 y sábado 30 a las 15 y a las 17.30 horas.
Ciudad Cultural Konex, en Sarmiento 3131, CABA.

• Los Rockan presentarán dos espectáculos:
«Rock and Walsh»
– Miércoles 20 y viernes 22, a las 15 horas.
«Saborrr tropical» – Miércoles 20 y el viernes 22, a las 17.30 horas.
Ciudad Cultural Konex, en Sarmiento 3131, CABA.

• Panceta y los Papafritas – Viernes 29, a las 16 horas.
Ciudad Cultural Konex.

• «Luskri en un mundo de sueños» – De martes y jueves a las 17.30 horas, en la Ciudad Cultural Konex.
Lunes 18 y 25, a las 17 y miércoles 20 y 27, a las 15, en el teatro Border, en Godoy Cruz 1838, CABA.

Plim Plim
Plim Plim

• La Bomba de Tiempo presenta «Dale ritmo» – Martes 19 y 26, a las 15.30, en Ciudad Cultural Konex.

• La compañía Amichis presenta «Unidiverso» – Todos los domingos, a las 15.30 horas.
Ítaca Complejo Teatral, en Humahuaca 4027, CABA.

• «Berta, la flor» – De martes a domingos, a las 15 horas.
Cine Teatro El Plata, en Juan Bautista Alberdi 5765, CABA.

• «Sueño» – Sábado 16, 23 y 30 a las 12 y a las 16, y viernes 22, domingo 24, viernes 29 y domingo 31 a las 16 horas.
Centro Cultural 25 de Mayo, en avenida Triunvirato 4444, CABA.

• «El soplador de estrellas» – El 10, el 17 y el 24, a las 16 en el El Jufré Teatro Bar, en Jufré 444, CABA.
En la provincia de Buenos Aires se presentará:
– el 18 a las 15 gratis en la Plaza Alem de Munro.
– el 19 a las 14, 15 y 16 gratis en el Centro Universitario Municipal (Avellaneda 2270) de San Fernando.
– el 21, a las 14, 15 y 16 gratis en el Museo de la Ciudad (Ituzaingó 1053) de San Fernado.

Cuentos y Canciones de Mara Elena Walsh
Cuentos y Canciones de María Elena Walsh

• La Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto junto al grupo argentino-brasileño Pim Pau:
Con dos conciertos gratuitos los días 20 y 22, se presentarán en el Auditorio Nacional del Centro Cultural Kirchner, en Sarmiento 151, CABA.

• Canticuénticos – Desde el 16 hasta el 31 de julio, con funciones de jueves a domingos, a las 15 y a las 17 horas.
ND Teatro, en Paraguay 918, CABA
Además, dará funciones en el teatro Coliseo de Zárate el 19, en el teatro Maipú de Banfield el 20, en el teatro Gran Ituzaingó el 26 y en el teatro Coliseo Podestá de La Plata el 27.

• La compañía Desenchufados presenta «Atrapad#s en las Redes» – De lunes a viernes a las 17 y los sábados a las 15 horas.
Teatro Picadero, en Enrique Santos Discépolo 1857, CABA. 

• Sin Cordones presenta «Piberío suelto»
Domingo 17 a las 16 horas en la Plaza Molina Campos, en Avenida Paul Harris y Avenida Kennedy, Belén de Escobar.
Miércoles 20 a las 17 en el auditorio de Usina del Arte, en Agustin Caffarena 1, CABA.
Viernes 22 en el Campo Argentino de Polo, en avenida Del Libertador 4096, CABA.
Viernes 29 en el Museo del Mar, en Mar del Plata.

Alicia Confusin
Alicia Confusión

• «La magia de todas las cosas» – Martes, jueves y sábados a las 15 horas.
El Método Kairos, en El Salvador 4530, CABA.

• El Circo Servián estrena su show «El gran sueño» – Del 14 al 31 a las 16 y a las 20 horas.
Complejo Alrío, en Juan Carlos Cruz 135, Vicente López, provincia de Buenos Aires.

• «El Principito» – Con funciones el 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28 y 30 a las 16.30 horas.
Sala Pablo Neruda del Paseo La Plaza, en avenida Corrientes 1660, CABA.

• «Miraculous Ladybug – El espectáculo musical» – El 23 de julio a las 14.30 horas.
Movistar Arena, en Humboldt 450, CABA.

Complejo Teatral de Buenos Aires

El Complejo Teatral de Buenos Aires programó una amplia oferta para las infancias, que contempla espectáculos gratuitos en el Hall del Teatro San Martín, siempre a las 17.15:
– Copla Colores que se presentará el miércoles 20, viernes 22 y miércoles 27
– Campanita Bajo Cero los jueves 21 y 28, los sábados 23 y 30 y los domingos 24 y 31
– Kabradepata el viernes 29.

Y cuatro obras en sus salas:
«Recuerdos a la hora de la siesta», de martes a domingos a las 15 horas.
«El rayo verde», los martes y miércoles, a las 16 horas.
«Mi Don Imaginario» y «Berta, la Flor» de jueves a domingos en doble función a las 16 y 18 horas.

Centro Cultural Kirchner

El Centro Cultural Kirchner, en Sarmiento 151, CABA, ofrecerá más de 80 espectáculos musicales, propuestas escénicas y talleres para las infancias, con artistas de todo el país, de miércoles a domingos de 14 a 20, con entrada libre y gratuita.
La programación completa se puede ver haciendo click aquí.

Niní Marshall

Panam y Piñon Fijo son dos de las propuestas del teatro Niní Marshall, en Perú 1401, Tigre, provincia de Buenos Aires. Todos los espectáculos se pueden ver haciendo click aquí.

Centro Cultural Borges

Con música de Mariana Baggio, Koufequín y Con-ciertos payasos, además de mesas lúdicas con pianistas en vivo y propuestas para la primera infancia con «Cuentos a cuerda», el Centro Cultural Borges ofrece una programación gratuita para las infancias, de miércoles a domingos, en Viamonte 525, CABA.

Centro Cultural de la Ciencia

El Centro Cultural de la Ciencia, en Godoy Cruz 2270, CABA, propone un festival de música y experimentos científicos de la mano de la banda Koufequin y la compañía Les Ivans con un espectáculo circense dirigido por Gerardo Hochman, entre otras actividades gratuitas.
Todas las propuestas se pueden ver haciendo click aquí.

Centro Cultural Recoleta

Centro Cultural Recoleta cuenta con propuestas gratuitas para las infancias y para adolescentes, de martes a domingos, de 14 a 18, en Junín 1930, CABA.
La agenda completa se puede ver haciendo click aquí.

San Isidro

El ciclo «¡Viva el cine!», obras como «Olas de papel», de la compañía Coco Liso; «Shrek, el musical» y el grupo Pequeño Pez, además de actividades gratuitas, tendrán lugar en teatros, museos, escuelas y clubes de San Isidro, provincia de Buenos Aires.
Todas las actividades se pueden consultar haciendo click aquí.

Bebop Kids

Bebop Kids, en Uriarte 1658, CABA, incluirá desde el martes 19 hasta el viernes 22 a las 16, «SubiBaja, un viaje en canciones»; Las Hermanas Fetén, el martes 26 a las 16; Cien Volando, el miércoles 27 a las 16; Kabradepata el jueves 28 a las 16; y Copla Colores, el viernes 29 a las 16.

Paseo La Plaza

Veinte espectáculos para las infancias, como «El Principito» y La Pipetuá, y talleres gratuitos tendrán lugar todos los días durante las vacaciones de invierno en el porteño Paseo La Plaza, en avenida Corrientes 1660, CABA.
Todas las propuestas de «La Plaza de los Chicos» se puede consultar haciendo click aquí.

Galpón de Catalinas

En el Galpón de Catalinas, avenida Benito Pérez Galdós 93, CABA, se presentará «Tardes de Circo», con funciones el viernes 22 y sábado 23 a las 16; «Crianzas, el musical», el viernes 29 y sábado 30 a las 16; y «Con ojos de pájaro», los domingos 24 y 31 a las 16.

Get CyberSEO Lite (https://www.cyberseo.net/cyberseo-lite) – a freeware full-text RSS article import plugin for WordPress.

Leer más