19 de enero de 2022

Cadena Total

Presentes cada día

El jueves comienza el Festival de Doma y Folklore de Jesús María

Los nocheros entre los numerosos protagonistas de esta nueva entrega del festival
Los nocheros, entre los numerosos protagonistas de esta nueva entrega del festival.

La 56° edición del Festival de Doma y Folklore de Jesús María, en esa localidad del norte cordobés, se realizará desde este jueves 6 y hasta el 17 de febrero, y a partir de esta edición los jinetes deberán utilizar casco y protector corporal durante la competencia.

Según informaron fuentes de la organización, también se implementa la prohibición a los jinetes de portar facón, arma blanca que es parte de la indumentaria gaucha tradicional.

Abel Pintos el mircoles 12 Foto A Santa Cruz
Abel Pintos, el miércoles 12 (Foto: A Santa Cruz)

De acuerdo a la información suministrada por la organización del evento y las autoridades sanitarias, para ingresar al predio del Anfiteatro José Hernández se exigirá la presentación del pase sanitario o carnet de vacunación con el esquema de inmunización de dos dosis.

Esa obligatoriedad también incluye el ingreso con barbijo, y esas exigencias tienen alcance para todas las personas a partir de los 13 años.

Soledad Pastorutti el sbado 15
Soledad Pastorutti, el sábado 15.

La grilla de artistas que actuarán en el escenario Martín Fierro comenzará en el mismo jueves con Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Cuti y Roberto Carabajal, y Los Viscacheros.

El viernes 7: Los Manseros Santiagueños, Néstor Garnica, Las Voces de Orán, La Callejera, La Pilarcita y Damián Córdoba.

Sábado 8: Jorge Rojas, Nahuel Pennisi, Orellana Lucca, Jujeños, Los Pampas, La Clave Trío y Salitral.

Domingo 9: Los Nocheros, Palito Ortega, Roxana Carabajal, La Zapada y Sauda, y Los Wapay del Valle.

Lunes 10: Los Tekis, Los Alonsitos, Lele Lovato, Canto del Alma, Loy Lorena Carrizo, Los Arrieros de Salta y Q’ Lokura.

Martes 11: Sergio Galleguillo, Los Carabajal, Los Umbides, Los Legales, 5 Sentidos y Dale Q’ Va.

Los Palmeras en el cierre
Los Palmeras, en el cierre.

Miércoles 12: Abel Pintos, Ceibo, Llokallas, Jesica Benavidez, Los Fulanos, Índigo y Marcos Basillico.

Jueves 13: Lucio Rojas, Ahyre, Guitarreros, Los Izquierdos de la Cueva, Cuerdas del Norte y Pocha Galván.

Viernes 14: El Chaqueño Palavecino, Los 4 de Córdoba, Los Trajinantes, Kepianco, Milena Salamanca, La Cuja, Gastón Cordero y Ulises Bueno.

Sábado 15: Soledad Pastorutti, Jairo, Horacio Banegas, Por Siempre Tucu, Adrián Maggi, Los Tradicionales Cantores del Alba, Pajarito y Ricardo Palavecino.

Domingo 16: Luciano Pereyra, Emiliano Zerbini, Cabales, Florencia Paz, La Bordona y La Barra.

Lunes 17: Cierre del festival con Los Palmeras, Tini, Los Giovos y DJ An Fontana.

Read More