Dos chaqueños a la preselección argentina U16 de básquet


Los chaqueños Tiago Ignacio Drocezesky y Víctor Emir Pérez Barrios fueron convocados por la Confederación Argentina de Básquetbol para la preselección nacional U16 que iniciará su preparación de cara al Torneo de las Américas FIBA, que se realizará en México. Ambos jugadores vienen siendo tenidos en cuenta de manera permanente por los cuerpos técnicos argentinos, y así fueron campeones sudamericanos U14 en 2019. Mientras Drocezesky se desempeña en Regatas Resistencia, Pérez Barrios juega en Villa San Martín, ambos en el ámbito de la ABR.


En las últimas horas arribó a la Federación Chaqueña de Básquetbol la convocatoria efectuada por los entrenadores nacionales para sumarse como preseleccionados “en vistas a la etapa final de preparación para el Torneo de las Américas FIBA de dicha categoría, que tendrá lugar en la ciudad de Xalapa, México, entre el 20 y el 29 de agosto del corriente año”. La concentración se desarrollará del 8 de agosto hasta el día de partida en el Hotel Ramada de la localidad de Vicente López, y los entrenamientos en el Club Obras Sanitarias de Capital Federal, según consigna la misiva firmada por Andrés Pelussi, Director Deportivo de la CABB.

Los convocados


Bocca Juan Manuel (Buenos Aires) – Honor y Patria de Capilla del Señor


Candia Santiago Agustín (Buenos Aires) – Bahiense del Norte


Drocezesky Tiago Ignacio (Chaco) – Regatas Resistencia


Giovannetti Lucas Nicolás (España) – Estudiantes de Madrid


Peral Solana Juan Francisco (Neuquén) – Petrolero Argentino


Pérez Barrios Víctor Emir (Chaco) – Villa San Martín de Resistencia


Prome Tiziano (Prov. Bs. As.) – Club SMATA de Mar del Plata


Respaud Juan Ignacio (Entre Ríos) – Obras Sanitarias


Sinigoj Drazen (Neuquén) – Independiente


Wolinsky Facundo (FEBAMBA) – River Plate


Zanotto Matías Agustín (Italia) – Stella Azzurra de Roma


Lomello Máximo (Córdoba) – Atenas


Pratto Iván (Córdoba) – Unión Central de Ameghino


Sucatzky Thiago (Córdoba) – Atenas


Peterling Federico Guillermo (FEBAMBA) – Club Náutico


Schneider Tomas (FEBAMBA) – Boca Juniors


López Lorenz Joaquín (FEBAMBA) – Obras Sanitarias


Kozar Mirko (Córdoba) – Atenas


Fuente: CABB y Prensa Federación Chaqueña de Básquetbol