3 de octubre de 2022

Cadena Total

Presentes cada día

Anunciaron las nominaciones a los Cóndor 2022, liderada por «El perro que no calla»

Daniel Katz est nominado en la categora Actor Protagnico
Daniel Katz está nominado en la categoría «Actor Protagónico».

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina dio a conocer los nominados a la 70ma. edición de los Premios Cóndor de Plata que distinguen lo mejor de la producción nacional del año 2021, cuya ceremonia de premiación tendrá lugar el lunes 3 de octubre en el CC25 de Mayo, con transmisión en vivo por la Televisión Pública y por la plataforma Contar.

“El perro que no calla”, de Ana Katz, con 17; “El prófugo”, de Natalia Meta, con 15; “Karnawal”, de Juan Pablo Félix, con 12; “El apego”, de Valentín Javier Diment, con 9; e “Historia de lo oculto”, de Christian Ponce, con 8, resultaron las películas más nominadas en esta nueva edición.

Los actores Gustavo Garzón y Barbara Lombardo estuvieron a cargo del anuncio, que se realizó la noche del martes en el complejo Atlas Caballito durante la entrega de premios a los ganadores de las ediciones 2019 y 2020, suspendidas por la pandemia.

En esta nueva edición se entregarán tres nuevos reconocimientos: el Premio María Luisa Bemberg a una mujer destacada dentro de la industria audiovisual, el Premio Leonardo Favio a una personalidad masculina relevante y el Premio Salvador Sammaritano a un crítico de cine que no forme parte de la asociación.

Asimismo, la entidad premiará con los Cóndor de Plata, en una ceremonia independiente, a las series y telefilmes emitidos en televisión y/o plataformas digitales, que se realizará el próximo 14 de noviembre en el Centro Cultural Kirchner, con transmisión en vivo de la Televisión Pública y Contar y las nominaciones se darán a conocer a mediados de octubre.

Además, la entidad dio a conocer la nueva imagen institucional y presentó un nuevo diseño para el tradicional Cóndor de Plata creado por Diego González, en el que se destaca un estilo modernista de líneas rectas y la utilización de materiales como acrílico y alpaca.

A continuación se detalla la lista completa de nominados por categoría:

Película de Ficción:

“El apego”, de Valentín Javier Diment.

“El perro que no calla”, de Ana Katz.

“El prófugo”, de Natalia Meta.

“Implosión”, de Javier Van de Couter.

“Karnawal”, de Juan Pablo Félix.

“Un crimen común”, de Francisco Márquez.

Película Documental

“1982”, de Lucas Gallo.

“Adiós a la memoria”, de Nicolás Prividera.

“Esquirlas”, de Natalia Garayalde.

“Retiros (in)voluntarios”, de Sandra Gugliotta.

“Tres en la deriva del acto creativo”, de Fernando Solanas.

“Una casa sin cortinas”, de Julián Troksberg.

Ópera Prima:

“Esquirlas”, de Natalia Garayalde.

“Historia de lo oculto”, de Cristian Ponce.

“Karnawal”, de Juan Pablo Félix.

“La vida dormida”, de Natalia Labaké.

“Zombies en el cañaveral”, de Pablo Schembori.

Película en Coproducción con Argentina:

Akelarre de Pablo Agüero (España, Francia y Argentina)

Carajita de Silvina Schnicer, Ulises Porra (Argentina y República Dominicana)

Chico ventana también quisiera tener un submarino de Alex Piperno. (Uruguay,

Argentina, Brasil, Países Bajos y Filipinas)

Los nadies de José Quiroga (Chile y Argentina)

Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar (España y Argentina)

Película Iberoamericana:

• “Distancia de rescate”, de Claudia Llosa (Perú).

“El agente topo”, de Maite Alberdi (Chile).

“El olvido que seremos”, de Fernando Trueba (Colombia).

“Los conductos”, de Camilo Restrepo (Colombia).

“Selva trágica”, de Yulene Olaizola (México).

Corto de ficción:

• “El espacio sideral”, de Sebastián Schjaer.

“Fabián canta”, de Diego Crespo.

“Instrucciones”, para Adela de Laura Huberman y Manuela Martínez.

“Mi última aventura”, de Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas.

“Sycorax”, de Matías Piñeiro y Lois Patiño.

Corto documental:

• “De aquí y de allá”, de Melisa Liebenthal.

“Engomado”, de Toia Bonino y Marcos Joubert.

“Érase una vez en Quizca”, de Nicolás Torchinsky.

“Luto”, de Pablo Martín Weber.

“Terminal norte”, de Lucrecia Martel.

Dirección:

Valentín Javier Diment por “El apego”.

Natalia Garayalde por “Esquirlas”.

Ana Katz por “El perro que no calla”.

Francisco Márquez por “Un crimen común”.

Natalia Meta por “El prófugo”.

Javier Van de Couter por “Implosión”.

Actriz Protagónica:

• Lola Berthet por “El apego”.

Elisa Carricajo por “Un crimen común”.

Marilú Marini por “Nocturna”.

Érica Rivas por “El prófugo”.

Eleonora Wexler por “Yo nena, yo princesa”.

Actor Protagónico:

• Daniel Katz por “El perro que no calla”.

Osvaldo Laport por “Bandido”.

Nahuel Pérez Biscayart por “El prófugo”.

Leonardo Sbaraglia por “Errante corazón”.

Pepe Soriano por “Nocturna”.

Actriz de Reparto:

• Paola Barrientos por “Yo nena, yo princesa”.

Mirta Busnelli por “El prófugo”.

Miranda de la Serna por “Errante corazón”.

Mónica Lairana por “Karnawal”.

Valeria Lois por “El perro que no calla”.

Cecilia Roth por “El prófugo”.

Julieta Zylberberg por “El perro que no calla”.

Actor de Reparto:

• Alberto Ajaka por “Errante corazón”.

Alfredo Castro por “Karnawal”.

Diego Cremonesi por “Karnawal”.

Daniel Hendler por “El prófugo”.

Carlos Portaluppi por “El perro que no calla”.

Diego Velázquez por “Inmortal”.

Revelación Femenina:

Miss Bolivia por “Ese fin de semana”.

Malena Filmus por “Como mueren las reinas”.

Isabella G.C. por “Yo nena, yo princesa”.

Mecha Martínez por “Un crimen común”.

Nina Vera Suárez Bléfari por “Implosión”.

Revelación Masculina:

Nahuel Cabral por “Las ranas”.

Mauricio Di Yorio por “El perfecto David”.

Daniel Katz por “El perro que no calla”.

Martín López Lacci por “Karnawal”.

Rodrigo Torres por “Implosión”.

Guion Original:

• Leonardo Brzezicki por “Errante corazón”.

Valentín Javier Diment por “El apego”.

Gonzalo Delgado y Ana Katz por “El perro que no calla”.

Juan Pablo Félix por “Karnawal”.

Cristian Ponce por “Historia de lo oculto”.

Guion Adaptado:

Natalia Meta y Leonel D´Agostino por “El prófugo”, basado en el libro “El mal menor”, de C.E. Feiling.

Sandra Gugliotta y Miguel Zeballos en Retiros (In)voluntarios, basado en “La privatización de los cuerpos”, de Damián Pierbattisti.

Federico Palazzo y José Paquez por “Yo nena, yo princesa”, basado en el libro de Gabriela Mansilla “Yo nena, yo princesa. Luana la niña que eligió su propio nombre”.

Dirección de Fotografía:

• Bárbara Álvarez por “El prófugo”.

Claudio Beiza por “El apego”.

Gustavo Biazzi, Guillermo Nieto, Fernando Blanc, Joaquín Neira y Marcelo Lavintman por “El perro que no calla”.

Franco Cerana y Camilo Giordano por “Historia de lo oculto”.

Ramiro Civita por “Karnawal”.

Montaje:

Hernán Biasotti y Christian Ponce por “Historia de lo oculto”.

Omar Ester por “Una casa sin cortinas”.

Eliane Katz por “El prófugo”.

Martin Sappia y Julieta Secco por “Esquirlas”.

Andrés Tambornino por “El perro que no calla”.

Diseño de sonido:

• Guido Berenblum por “El prófugo”.

Hernán Biasotti por “Historia de lo oculto”.

Sebastián González por “Nocturna”

Jesica Suárez por “El perro que no calla”.

Abel Tortorelli por “Un crimen común”.

Música Original:

Luciano Azzigotti por “El prófugo”

Nico Casal por “Errante corazón”

Álvaro Fombellida por “Bandido”

Leonardo Martinelli por “Karnawal”

Gustavo Pomeranec por “El apego”

Nicolás Villamil por “El perro que no calla”

Canción Original:

“A festa debe continuar”, de Javier Abinet y Nicolás Villamil para “El perro que no calla”.

“Flow de barrio”, de Tiago PZK para “Cato”.

“Loco”, de Tiago PZK, Nicolás Cotton y Enzo Ezequiel Sauthier para “Cato”.

“Una cosa por vez”, de Javier Abinet y Nicolás Villamil para “El perro que no calla”.

“Volveré”, de Diego Bravo y Osvaldo Laport para “Bandido”.

Diseño de Vestuario:

Ignacio Buendía y Laura Roldán por “Historia de lo oculto”.

Regina Calvo y Gabriela Varela Laciar por “Karnawal”.

Gabriela González por “El apego”.

Pilar González y Juan Sanza por “El perro que no calla”.

Mónica Toschi por “El prófugo”.

Dirección de Arte:

Ignacio Buendía y Laura Roldán por “Historia de lo oculto”.

Ailí Chen por “El prófugo”.

Federico Mayol por “El apego”.

Mariela Rípodas por “El perro que no calla”.

Daniela Villela por “Karnawal”.

Maquillaje y Peluquería:

Néstor Burgos por “El apego”.

Carla Fontana y Alejandra Suniar Gonda por “Historia de lo oculto”.

Dolores Giménez y Daniela Deglise por “El perro que no calla”.

Nancy Marignac por “Karnawal”.

Emmanuel Miño por “El prófugo”.

El perro que no calla de Ana Katz es la pelcula ms nominada en esta nueva edicin
“El perro que no calla”, de Ana Katz, es la película más nominada en esta nueva edición.

Get CyberSEO Lite (https://www.cyberseo.net/cyberseo-lite) – a freeware full-text RSS article import plugin for WordPress.

Leer más