3 de octubre de 2022

Cadena Total

Presentes cada día

Actividades musicales y teatro para los próximos días

Martha Argerich
Martha Argerich

VIERNES 19

MÚSICA

-Leo García (canciones)

Strummer Bar (Godoy Cruz 1631) 19hs.

-Tomi Lebrero y su Puchero Misterioso (canciones)

Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

– Rita Cortese (tango)

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

Rita Cortese
Rita Cortese

– Huella (folclore, voz y percusión)

Pista Urbana (Chacabuco 874) 21hs.

-Ricardo Arjona (romántico) Tour Blanco y Negro

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

-Héctor Ulises Passarella y el Conjunto Nacional de Música de Cámara del Sodre (tango de hoy)

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 19hs. Entrada libre

-Cuarteto Divergente: Casalla-Terán-Domínguez-Rencar (instrumental)

Auditorio Astor Piazzolla del Centro Cultural Borges (Viamonte 525) 19hs. Entrada libre

– Los Tekis (folclore)

Teatro Ópera Orbis (Av. Corrientes 860) 21hs.

– Roxana Amed Quinteto (jazz)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20hs

– Inés Estevez (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20.

Ins Estvez
Inés Estévez

-Manuel Fraga Trío presenta Manhattan Gershwin

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30.

– Lisboa (rock pop)

La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

– Blues & Baladas

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 22.30.

-Subeibaja eléctrico

La Tangente (Honduras 5317) 0.30hs.

-Ambassador

The Roxy Live (Niceto Vega 5542) 20hs

-Pez (rock)

La cuadra rock club (Av. Gaona 2195, Ramos Mejía) 20hs.

-Camionero con Bestia Bebé

Club Tucumán (Andrés Baranda 941, Quilmes) 21hs.

-Florencia Ruiz + Dani Pérez y los versos

El Diablito (Maipú 622, Rosario) 20hs.

– Spaghetti Western

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

-Compañías Populares Argentinas (danza folclórica)

Hasta Trilce (Maza 171) 21.30hs.

-Ernesto Guevara

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs.

-Vocat

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

-Adrián Berra (solo set)

ND Ateneo (Paraguay 918) 21hs.

– Leo Masliah presenta Recital Ecléctico

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

– El Plan de la Mariposa

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.

Música Clásica

-Serkan Yilmaz adelanta «Deja que entre la luz» (guitarra sola)

Hasta Trilce (Maza 171) 22.30hs

– Hadrian Avila Arzuza dirige a la Orquesta Sinfónica Nacional

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

-Frankenstein, internet y la obra de arte total (diálogo performático)

Centro de Experimentación del Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

TEATRO

– «Shamrock» – Teatro Becket (Guardia Vieja 3556), 20hs.

Autoría: Brenda Howlin – Dirección: Nano Zyssholtz -Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

-«No tengo tiempo» – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: María Pía López – Dirección: Cintia Miraglia – Actúan:

Carolina Guevara y Leticia Torres

-«Geografías» – Patio de Actores (Lerma 568) 20.30hs

Dramaturgia: Leandro Airaldo – Dirección: Marcelo Moncarz – Actúan: Cecile Caillón, Nicolás Asprella.

-«La última receta» -La Gloria (Yatay 890) 21hs.

Dramaturgia y drección: Gustavo Moscona – Actúan: Mariela Bonilla, Rafaela Gamba, Pablo Olarticochea y Oscar Souto.

– «Habitación Hamlet» – Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) – 20hs. Repite sábados y domingos 19.30hs.

Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert.

-«Esa mujer» – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Diego Ferrando – Actúan: Carolina Valmayor, Ernesto Falcke, Agustín Vanella

– «El silencio de la carne» – ¡Nün Teatro Bar (Juan Ramírez de Velasco 419) 23hs.

Autoría y Dirección: Jorge Thefs – Performers: Agustina Barzola Würth y Jorge Thefs

– «Piedra sentada, pata corrida» – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22hs

Autoría y dirección: Ignacio Bartolone – Actuación: Jesús Catalino, Jorge Eiro, Cristian Jensen, Cristina Lamothe, Facundo Livio Mejías, Eugenio Schcolnicov.

– «Aquellas mujeres» – Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.

Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato – Dirección: Sebastián Irigo – Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

– «Las Costureras. Un melodrama pueblerino» – El Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs

Dramaturgia y actuación: Gabriela Ainstein y Renata Aiello – Dirección: Lucía Szlak.

– «La conducta de los pájaros» – Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski – Dirección: Norman Briski – Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

– «Y luego la calma» – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.

Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan: Daniela Pantano y Javier Niklison

– «Mi madre, mi novia y yo» – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

– «La vis cómica» – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

– «La boca amordazada» – Area 623 (Pasco 623) 21hs.

Autoría: Patricia Zángaro – Intérpretes: Estel Gómez – Dirección:

Gustavo Insaurralde

-«El alemán que habita en mí» – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22hs.

Dramaturgia y dirección: Alejandro Genes Radawski – Actúan: Lujan Bournot, Natalia De Elía, Cecilia De Paoli, Valen Gagliardi, Carlos Kusznir, Milagros Plaza Díaz.

SÁBADO 20

MÚSICA

– Los Abuelos de la Nada

ND Ateneo (Paraguay 918) 21hs.

– Leo Masliah presenta Recital Ecléctico

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

– Acusticazo (Litto Nebbia, Ricardo Soulé, Roque Narvaja, Raúl Porchetto)

Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto 2348) 21hs.

-Mederos Trío y Cuarteto Cedrón

Torquatto Tasso (Defensa 1575) 22hs.

Rodolfo Mederos
Rodolfo Mederos.

-Hernán Lucero (tango) presenta «Las noches que han pasado»

Sala Caras y Caretas (Venezuela 330) 21hs

-Ricardo Arjona (romántico) Tour Blanco y Negro

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

-Francisco Slepoy Trío (jazz, folclore, música contemporánea) presenta Retratos

Fundación Mishkán (Sucre 1420) 20hs

-César Banana Pueyredón (pop romántico de los 70)

Teatro Ópera Orbis (Av. Corrientes 860) 21hs.

-Cincofulanas (quinteto vocal femenino a capella de música popular)

La Dama de Bollini (Pasaje Bollini 228) 21hs.

– Oscar Edelstein con Deborah Claire Procter presentan «Entre ríos, mariposas y luciérnagas con sombreros mexicanos»

Auditorio Astor Piazzolla del Centro Cultural Borges (Viamonte 525) 19hs. Entrada libre

– Master Stroke (rock) Tributo a Queen

Teatro Avenida (Avenida de Mayo 1222) 21hs..

-Esbrújulas (canción)

Pista Urbana (Chacabuco 874) 21hs.

-Las Armas Bs As

Club Tucumán (Andrés Baranda 941, Quilmes) 21hs.

-Nessy Murhy y Florencia Firpo (Erik Satie)

Pista Urbana (Chacabuco 874) 17hs. A la gorra

-Orquesta Sinfin presenta Nuevas composiciones argentinas

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20 hs. Entrada libre

– La Charo (canciones)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

-Ella es tan cargosa (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

-Diego Desanzo presenta Hay que vivir la vida

La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

-Zakiya Hooker & Ollan Christopher (blues)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 22.30hs.

-La Fusa de Vinicius de Moraes por Josi Dias

Bebop Club (Uriarte 1658) Trasnoche.

-Tano Romano festeja sus 60 años

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.

— Fiesta La Reina en vivo: Bersuit + Carlos Montalvo + DJ Coneja

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 23.59hs.

– Ángela Leiva (tropical) Amor Prohibido Tour

Microestadio de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

-Mariana Michi

La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

-Facu Iñigo

Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 16hs Entrada libre.

-Niño de Cobre (indie rock)

Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17hs Entrada libre.

-Vinocio (funk)

Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

– La Martino Orquesta Típica

Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

-Mariano Loiacono Quintet (jazz) 20hs y 22.30.

Música Clásica

–Martha Argerich con la Orquesta Estable del Teatro Colón

Teatro Colón (Libertad 623) 20hs.

Martha Argerich
Martha Argerich

-Cuarteto de la Universidad Nacional de La Plata

Salón Dorado Teatro Colón (Libertad 623) 17hs

-Frankenstein, internet y la obra de arte total (diálogo performático)

Centro de Experimentaciòn del Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

– El Trío Mangoré junto a la Camerata Xronos presenta «Xronos»

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) a las 18. Entrada libre

– Trío Grin

Salón Auditorio de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 16hs.

– Orquesta del Conservatorio Gilardo Gilardi

Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 18hs.

TEATRO

Confesiones de un escritor
Confesiones de un escritor.

-«Confesiones de un escritor» – Centro Cultural de la Cooperación (avenida Corrientes 1543 ) 22.15hs.

Dirección: Manuel Santos Iñurrieta – Texto: Juano Villafañe – Actuación: Gustavo Pardi – Gabriela Perera – Diana Kamen

– «Rota» – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actuación: Raquel Ameri

Rota
Rota.

– «Los miedos» – Teatro El Grito (Costa Rica 5459) – 20hs.

Dirección: Ale Gigena -Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, María Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia – Músicos: Juan Lepíscopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola

– «De Interpretatione» – Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624) 22hs

Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

– «El tipo» – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autoría y actuación: Lisandro Penelas – Dirección: Ana Scannapieco.

-«Encajado» Fandango Teatro (Luis Viale 108) 20hs

Dramaturgia y dirección: Damián Travaglia – Actúan: Agustina Aguirre Aulestiarte, Nacho Del Vecchio Ramos, Daniela Gallotti, Candelaria Solmesky

– «Canto a Federico. El poeta regresa» (Pequeño concierto para duende y violonchelo) La Gloria (Yatay 890) 19hs.

De y por: María Marta Guitart, con Natalia Macera como chelista en escena.

-«Mi mamá soy yo» – El Tinglado (Mario Bravo 948) 17hs

Dramaturgia y dirección Luciano Cazaux – Actúan: Martina Perret , Ana Praderío y Sofía Maluf.

– «Artista (de mierda) confiesa» – Espacio Lavallén (Solís 1125), 21hs.

Autoría: Rubén De León – Dirección: Juan Manuel Correa, Rubén De León – Actuación: Juan Manuel Correa

– «Lo que quieren las guachas» – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30hs

Dramaturgia y dirección: Mariana Cumbi Bustinza – Actúan:

Ornella Fazio, Luciano Crispi, Iti el hermoso, Malena Ratner, Ignacio Pelaez y Martina Bajour.

– «Parecen Lápices» – Teatro Vera Vera (Vera 108) – 20.30hs.

Autoría y dirección: Fernando Cellier – Actúan: Ricardo Tamburrano, Cecilia Tognola, Luis González, Daniela Brunfman, Christian García.

– «El chico de la habitación azul» – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: Miguel Ángel Diani – Dirección: Enrique Dacal – Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

-«Cuarto de luna menguante» -Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs.

Dramaturgia: Bárbara Abuaf y Matías Villanueva – Dirección: Néstor Caniglia – Actúan: Matías Villanueva y Bárbara Abuaf

– «Sin coronas ni responso» – La Gloria (Yatay 890) 21hs.

Dramaturgia: Gabriel Romio – Dirección Ariel Zappone – Actúan: Zulema Catania, Lucila Melillo, Stefanía Mellado y Daniel Volonté

– «La noche se está muriendo» – Teatro El Crisol (Malabia 611), 22hs.

Autoría: Martín Ortiz – Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini

– «Terrenal» Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

– «La pasión según G.H.» – El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 18hs

Autoría: Clarice Lispector – Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Mercedes Fraile

DOMINGO 21

MÚSICA

-Peteco Carabajal presenta Riendas Libres

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 19hs. Entrada Libre

-La Orquesta Nacional de Música Argentina, junto a La Bruja Salguero, Cristian Zárate y Ernesto Snajer

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada Libre

-Los Amados (boleros)

Torquato Tasso (Defensa 1575) 19hs

-Amantes + Muñecas

La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

-Conectados (reggae)

Microestadio de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17hs Entrada libre.

-Sig Ragga (reggae)

Microestadio de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

– Más Música, Más Rock. En vivo: Los Tìteres + Cien años + Vermú a los 20 + Abrazo animal

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

– Nolé-Biondelli-Montauti-Vicente 4tet (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs

Música Clásica

-Michael Schade (tenor) Verónica Cangemi (soprano) Justus Zeyen (piano)

Teatro Colón (Libertad 621) 17hs.

-Frankenstein, internet y la obra de arte total (diálogo performático)

Centro de Experimentación del Teatro Colón (Libertad 621) 17hs

TEATRO

-«Todo bien mientras nos muramos por orden de ascendencia» – El Método Kairós (El Salvador 4530) 20hs.

Dramaturgia: Ivor Martinic – Dirección Mauro J. Pérez – Actúan: Elenco: Maia Muravchik, Graciela Pafundi, Cesar Repetto, Ailin Zaninovich

– «Enero» – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autora: Sara Gallardo – Dirección: Fedra – Actúa: Vanesa González

– «Las fugitivas» – La Pausa Teatral (Luis Viale 625), 18hs.

Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel – Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

– «Las manos sucias» – Sala Casacuberta- Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autor: Jean Paul Sartre – Dirección: Eva Halac – Actúan: Daniel Hendler, Guido Botto Fiora; Florencia Torrente, María Zubiri, Ariel Pérez de María, Guillermo Aragonés, Nelson Rueda, Juan Pablo Galimberti, Ramiro Delgado.

-«Las fugitivas» – El Crisol Teatro (Malabia 611) 18hs,

Dirección: Héctor Levy-Daniel – Actúan: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo y Laura Silva.

– «Der Kleine Führer» – Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

– «Un almuerzo argentino» – Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

– «Terrenal» Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

– «Los Recortado» – Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419) 19hs.

Autoría: Luis Longhi – Dirección: Natacha Delgado – Actúan: Mariano Cáceres – Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura

– «Aceite de mariposa» – La Gloria (Yatay 890) 19hs.

Autoría: Thelma Demarchi y Ricardo Lago Oliveira – Actúa: Thelma Demarchi.

– «Más bello que la muerte» – Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 18hs.

Autoría: Sonia Novello – Dirección: Claudia Mac Auliffe – Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.

– «El hombre de acero» – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

– «Discepolín, fanático arlequín» – Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.

Autoría y actuación: Daniel Casablanca – Dirección: Guadalupe Bervih.

– «Buenos Aires épica». – El Crisol Teatro (Malabia 611) 20.30hs

Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta – Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.

LUNES 22

TEATRO

-«El cazador y el buen nazi» – El Tinglado (Mario Bravo 948) 20.30hs.

Dramaturgia: Mario Diament – Dirección: Daniel Marcove – Actúan: Jean-Pierre Noher y Ernesto Claudio

– «Azul y la Navidad» – El Galpón de Guevara (Guevara 326) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Lorena Roman – Actúan: Eugenia Guerty, Mayra Homar, Pablo Finamore, Guido Botto Fiora, Marco Gianoli, Luciana Grasso y Carolina Unrein.

MARTES 23

MÚSICA

-Premios Carlos Gardel (gala musical)

Movistar Arena (Humboldt 450) 20.30hs.

-Pablo Mainetti Quinteto (tango instrumental)

Pista Urbana (Chacabuco 874) 20hs.

-Annette (música brasileña) canta y celebra su cumpleaños

Bebop Club (Uriarte 1658), 20.30hs.

-Jazzología: Barbie Martínez celebra los cien años de Ella Fitzgerald

Sala Muiño de El Cultural San Martín(Sarmiento 1550) 20hs. Entrada libre.

TEATRO

-«Mary para Mary» – Teatro Picadero (Pasaje Enrique Santos Discépolo 1857) 20hs.

Dramaturgia : Paloma Pedrero – Dirección: Marcelo Moncarz – Actuación: Eleonora Wexler

– » Tick, Tick…Boom! (musical) – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) – 20.30hs.

Autoría: Jonathan Larson – Dirección: Ariel Del Mastro – Actúan: Federico Couts, Lucien Gilabert y Pedro Velázquez

– «La débil mental» – Area 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

– «Tarascones» – Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

– «9.81» – Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Norman Briski – Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, @wandy_murga, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

– «Libertad Privada» – Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs.

Dramaturgia y dirección: Carolina Solari – Actuación: Silvia Dietrich – Silvia Trawier – Santiago Vicchi.

– «Lo quiero ya» – Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.

Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber – Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero – Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini

MIÉRCOLES 24

MÚSICA

-Fernández Fierro

Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 772) 22hs.

-Niños Envueltos y Gonzalo Deniz

La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

– Fabiana Cantilo Tríoi

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20:30 hs.

– Quineto Ullman (tango)

Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

– Junior Binzugna y la Chi-town Blues Band (blues)

Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.

TEATRO

– «Conurbano cotidiano» – El galpón de Guevara (Guevara 326) 21hs.

Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori – Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

– «Las manos sucias» – Sala Casacuberta- Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs. Repite: jueves, viernes, sábados y domingos

Autor: Jean Paul Sartre – Dirección: Eva Halac – Actúan: Daniel Hendler, Guido Botto Fiora; Florencia Torrente, María Zubiri, Ariel Pérez de María, Guillermo Aragonés, Nelson Rueda, Juan Pablo Galimberti, Ramiro Delgado

– «Dios me odia» – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi – Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

– «El equilibrista» – Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.

Autoría: Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie – Actúa: Mauricio Dayub.

JUEVES 25

MÚSICA

-Rosalía (canciones) World Tour

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

-Pipi Piazzolla Trío (jazz)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22hs.

-Tanguedoras

La Cúpula del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre.

-Viejo

La Tangente (Honduras 5317) 20hs

– Graziano 4 cuarteto (tango)

Bebop Club ( (Uriarte 1658) 20hs

-Delfina Cheb (tango) presenta «Buenos Aires»

Bebop Club ( (Uriarte 1658) 22.30hs.

-Alina Gandini y Rafael Villazón presentan Mundo Arjo

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20:30 hs.

Música Clásica

-Integral de las sonatas de Ludwig van Beethoven por la pianista Martha Noguera.

Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452) 20hs.

TEATRO

– «Yo no quería morir antes que vos» – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia: Magalí Meliá Elenco – Dirección Lorena Romanin – Actúan: Sebastián Blanco Leis, Debora Longobardi, Magalí Meliá

– «Las irresponsables» -Teatro Astros (Corrientes 746) 20.30hs. Repite: sábados 20.30 y 22hs – Domingos 20hs

Autoría y dirección: Javier Daulte – Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum

– «La Asamblea de los espíritus» – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Fernando Ferrer – Actúan: Analía Judith Ayala, Macarena Cuello, Juan Uriel Dujo, Guadalupe Durante, Camila Ferro, Arturo Andrés Galacho, Lucia González, Mara Guerra, Gerónimo Gutiérrez, Martín Juareguilorda, Alexia Martinovich

El amateur
El amateur.

– «El Amateur, segunda vuelta» – Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.

Autoría: Mauricio Dayub – Dirección: Luis Romero – Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

Get CyberSEO Lite (https://www.cyberseo.net/cyberseo-lite) – a freeware full-text RSS article import plugin for WordPress.

Leer más