8 de agosto de 2022

Cadena Total

Presentes cada día

Actividades musicales y teatro para la semana

Aquellas mujeres con la actuacin de Victoria Bertone Mara Guerra Graciela Muiz y Carolina Pfaffenbauer
«Aquellas mujeres», con la actuación de Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

JUEVES 14

Música

• “El Poeta: Canciones de Leonard Cohen en Español” por Mario Siperman, Gustavo Roca y artistas invitados.
La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.

• Marco Sanguinetti presenta «ES» (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

• Nonpalidece (reggae)
Teatro Ópera (Calle 58 n° 770, La Plata) 20hs.

• Jimmy Burns (blues)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs. Repite viernes 22.30 y 0.30

Teatro

• «Medea meditativa» – Sala Luis Vehil Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 18hs.
Autoría: Pascal Quignard – Dirección: Emilio García Wehbi – Actúan: Maricel Álvarez, Emilio García Wehbi y Walter Jakob – Músico en escena: Marcelo Martínez.

• «Pequeña Pamela» – Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs.
Autoría y dirección: Mariana Chaud – Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

• «Eva Furiosa» – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs
Autoría y dirección: Sol Bonelli – Actúa: Olave Mendoza.

• «La vis cómica» – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

• «El Amateur, segunda vuelta» – Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.
Autoría: Mauricio Dayub – Dirección: Luis Romero – Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

Gaby Parigi en Consagrada con la direccin de Flor Micha
Gaby Parigi en «Consagrada» con la dirección de Flor Micha.

VIERNES 15

Música

• Flor Ruiz (canción)
Páramo Cultural (Carlos Calvo 3974) 21hs.

• “Audiocrónicas” – Juan Tauil (folclore queer)
Tai Teatro (Charlone 1752) 20 y 22.30hs.

• “Homenaje al Perú” Cañadulce Orquesta, Amal y Sandra Peralta
CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

• Jero Jones (rock)
Niceto Bar (Niceto Vega 5501) 21hs.

• Buitres (rock uruguayo)
Uniclub (Guardia Vieja 3360) 19hs.

• Taylor Fest (rock)
El Teatrito (Sarmiento 1752) 23hs.

• Pablo Oliva & Fabio Alberti (canción)
Café Berlín (Av San Martín 6656) 20.30 hs

• Nonpalidece (reggae)
Teatro París (Av. 59 n°2868, Necochea) 20hs.

• Diego Presa (canción uruguaya)
Casa Pulsar (58 entre 5 y 6, La Plata) 21hs.

• Zambayonny (canción)
La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

• Para Llevar, TLX y Achumado (rock)
Niceto Bar (Niceto Vega 5501) 24hs.

• Pels (pop)
Niceto Humboldt (Humboldt 1358) 20hs

• La música de Charly Parker (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

• Facundo Galli (canción)
La Tangente (Honduras 5317) 20hs

• VoxPop (rock vocal)
Teatro Border (Godoy Cruz 1838) 22.30hs.

Música Clásica

• Orquesta Amadeus – Alfredo Corral
Auditorio de la Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452) 19hs.

Teatro

• «Aquellas mujeres» – Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.
Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato – Dirección: Sebastián Irigo – Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

• «Las Costureras. Un melodrama pueblerino» – El Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs
Dramaturgia y actuación: Gabriela Ainstein y Renata Aiello – Dirección: Lucía Szlak.

• «La Pilarcita»
Camarín de las musas (Mario Bravo 960), 20hs.

• «La conducta de los pájaros» – Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.
Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski – Dirección: Norman Briski – Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

• «Y luego la calma» – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.
Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan: Daniela Pantano y Javier Niklison

• «El amante de los caballos» – Moscú Teatro (Ramírez de Velazco 565) 20hs
Texto y dirección: Lisandro Penelas – Actúa: Ana Scannapieco.

• «Captura de aves silvestres» – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs
Dirección: Ignacio Torres – Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales

• «Mi madre, mi novia y yo» – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.
Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

• «Petit Hotel Chernobyl» – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs
Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri – Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

• «La vis cómica» – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

• «Todas las aves han comido de un hombre muerto» – Area 623 (Pasco 623) 22.30
Dirección: Carla Llopis – Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

Orquesta Filarmnica de Buenos Aires con la direccin de Josep Vicent y Adriana Mastrngelo junto a Jean Louis como solistas
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, con la dirección de Josep Vicent, y Adriana Mastrángelo junto a Jean Louis como solistas.

SÁBADO 16

Música

• Lucas Heredia (canción)
Circe Fábrica de Arte (Gral. Manuel A. Rodríguez 1559) 20hs.

• La Maurette (con Panchito Villa y Lirio) (pop)
Camping (Av. del Libertador 999) 15hs.

• Nonpalidece (reggae)
Vorterix Club (Diagonal Pueyrredón 3338, Mar del Plata) 20hs.

• Bersuit-ciclo temático (rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

• El Bordo (rock)
El Teatro Flores (Rivadavia 7806) 19hs.

• Diego Presa (canción uruguaya)
Tai Teatro (Charlone 1752) 20.30hs.

• V.I.D.A (rock)
El Teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.

• La Reina (tocan Yerba Brava y Nuestra Raza)
El Teatro Flores (Rivadavia 7806) 23hs.

• Ángel Sucheras & New Orleans Spirits (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

• Juan Carlos Cirigliano Quinteto (tango)
Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.

• Commodore (jazz fusión)
Bebop Club (Uriarte 1658), 00.30hs.

Música Clásica

• Orquesta Filarmónica de Buenos Aires – Dirección: Josep Vicent, con la mezzosoprano Adriana Mastrángelo y el pianista Jean Louis como solistas.
Teatro Colón (Libertad 619), 20hs.

Teatro

• «Arderá» – El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034)- 22.30hs
Autoría y Dirección: Alejandro Schiappacasse -Actuación: Marian Moretti

• «Consagrada» – El Galpón de Guevara (Guevara 326) 21.30hs.
Autoría: Gaby Parigi y Flor Micha – Dirección: Flor Micha – Actúa: Gaby Parigi

• «El juego de la silla» – El Tinglado (Mario Bravo 948)- 22.15hs
Autoría: Ana Katz – Dirección: Mauro J. Pérez Actuación: Anita Balduini, Julieta Correa Saffi, Gaby Julis, Graciela Pafundi, Miguel Sorrentino, Sebastian Tornamira, Pablo Viotti.

• «Ovillo de luna» – Club Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252), 21hs.
Autoría y Dirección General: Cecilia Gómez – Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer.

• «23344» – El Crisol Teatro (Malabia 611) 20hs
Dramaturgia: Lautaro Vilo – Dirección: Francisco Civit – Actuación: José María Barrios Hermosa, Juan Pablo Maicas y Julián Villar.

• «Burbujeeo» (performer visual y auditiva) – Korinthio Teatro (Charcas 2737) 20.30hs.
Textos: Caro Peralta – Performance: Mariana Luz – Idea, Dirección General y Puesta en escena: Pablo Cernadas.

• «Lo que la peste nos dejó» (teatro comunitario) – Teatro de los Pompas (avenida Brasil 2640) 21hs.
Autoría y dirección: Teatro Comunitario Los Pompapetriyasos

• «El chico de la habitación azul» -Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.
Autoría: Miguel Ángel Diani – Dirección: Enrique Dacal – Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

• «La noche se está muriendo» – Teatro El Crisol (Malabia 611), 22hs.
Autoría: Martín Ortiz – Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini

• «A Margarita» – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) – 18.30hs.
Autor: Carlos Be – Dirección: Pablo Di Paolo – Actúa: Marta Lubos

• «Tarascones» – Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs
Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

• «Terrenal» – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.
Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

• «Rota» – El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs
Autora: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actúa: Raquel Ameri

• «Moconá, tierra de polacos» – Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs
Dramaturgia: Valeria Baranchuk – Dirección: Carla Scatarelli – Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

• «El tipo» – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs
Autoría y actuación: Lisandro Penelas – Dirección: Ana Scannapieco

• «La Meca» – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs
Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza.

• «Los amigos de las películas» – La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 16hs.
Autoría y actuación: Carlos Diviesti – Dirección: Pehuén Gutiérrez.

• «Artista (de mierda) confiesa» – Espacio Lavallén (Solís 1125), 21hs.
Autoría: Rubén De León – Dirección: Juan Manuel Correa, Rubén De León – Actuación: Juan Manuel Correa

La conducta de los pjaros de Vicente Muleiro y Norman Briski
«La conducta de los pájaros», de Vicente Muleiro y Norman Briski.

DOMINGO 17

Música

• Lucas Heredia (canción)
El Padilla-Espacio Cultural (Av. Meeks 1080, Temperley) 19hs.

• Ciclo Más Música, Más Rock (tocan: Leigon, Freaknoise, Vemi Bashk y Pequeño Mod)
La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

Teatro

• «Más bello que la muerte» – Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 18hs.
Dirección: Claudia Mac Auliffe – Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.

• «El hombre de acero» – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18hs
Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

• «Discepolín, fanático arlequín» – Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.
Autoría y actuación: Daniel Casablanca – Dirección: Guadalupe Bervih.

• «Beya Durmiente» (performático-musical) – Teatro Xirgu Unfref (Chacabuco 875) 19hs
Dramaturgia: basado en la nouvelle «Le viste la cara a dios» de Gabriela Cabezón Cámara – Dirección: Victoria Roland – Actuación: Carla Crespo (DJ Beya)

• «Smile, un día sin reír es un día perdido» – Belisario Club Cultural (Av. Corrientes 1624) 18hs.
Dirección y autoría: Jazmin Bitrán – Actuación: Victoria Arrabaça, Alejandro Canuch, Daniel Groppo.

• «Ravioles» – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs.
Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo – Dirección: Osvaldo Peluffo – Actúan: Compañía Faro (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)

• «Margarita en el Tornú» – Complejo Teatral 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.
Por: Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

• «La que no existe» – Tadron Teatro (Niceto Vega 4802) 16hs.
Texto y Dirección: Florencia Santángelo – Actúan: Anabel Ares, Victoria Aristegui, Mariana Judez, Florencia Otero, Florencia Santangelo

• «El Bosque» (instalación performática) – La Fábrica Espacio de Arte ( Acevedo 768) 19hs.
Autoría e interpretación: Compañía Arte y Convicción – Dirección: Gabriel Castro.

• «Abosqued por los caminos del conocimiento» – El Crisol Teatro (Malabia 611), 18hs.
Dramaturgia y dirección: Adolfo Soechting – Actúa: María Eugenia López

• «Buenos Aires épica» – El Crisol Teatro (Malabia 611) 20.30hs
Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta – Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.

• «Der Kleine Führer» – Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.
Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

• «Un almuerzo argentino» – Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa
Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

• Juana La Loca – Patio de Actores (Lerma 568) 11.30hs.
De Pepe Cibrián Campoy – Dirección: Ana Padilla – Actuación: María Seghini

• «Terrenal» – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

• «La pasión según G.H.» – El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 17.30hs
Autoría: Clarice Lispector – Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Mercedes Fraile

Facundo Galli se presentar en La Tangente
Facundo Galli se presentará en La Tangente.

LUNES 18

Teatro

• «Lee Chen» – El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs.
Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett – Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila

MARTES 19

Música

• Le Cabaret de Nana (chanson, música original y de repertorio)
Bebop Club (Uriarte 1658), 20.30hs.

Teatro

• «Tick, Tick…Boom!» (musical) – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) – 20.30hs.
Autoría: Jonathan Larson – Dirección: Ariel Del Mastro – Actúan: Federico Couts, Lucien Gilabert y Pedro Velázquez

• «La débil mental» – Area 623 (Pasco 623) 20hs.
Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

• «Tarascones» – Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs
Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

• «Rota» – El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs
Autora: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actúa: Raquel Ameri

• «9.81» – Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.
Dramaturgia y dirección: Norman Briski – Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, @wandy_murga, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

• «Libertad Privada» – Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs.
Dramaturgia y dirección: Carolina Solari – Actuación: Silvia Dietrich – Silvia Trawier – Santiago Vicchi.

• «Lo quiero ya» – Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.
Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber – Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero – Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini

Lucas Heredia se presentar en Circe Fbrica de Arte y en el espacio cultural El Padilla
Lucas Heredia se presentará en Circe Fábrica de Arte y en el espacio cultural El Padilla.

MIÉRCOLES 20

Música

• La Fulana Tango (tango)
Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

Teatro

• «Dios me odia» – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.
Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi – Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

• «El equilibrista» – Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.
Autoría: Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie – Actúa: Mauricio Dayub.

Get CyberSEO Lite (https://www.cyberseo.net/cyberseo-lite) – a freeware full-text RSS article import plugin for WordPress.

Leer más