27 de junio de 2022

Cadena Total

Presentes cada día

Actividades musicales y teatrales para los próximos días

Lali se presentar en el Luna Park
Lali se presentará en el Luna Park.

JUEVES 23

Música

➤ Lali Espósito (pop)
Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

Massacre (rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.

Raskoski Hot Club (swing y jazz) presenta Juliee
Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

Luis Salinas celebra su cumpleaños con Sebastián Peyceré y Javier Lozano (jazz y música argentina)
Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.

Daniel Drexler (canciones) preestreno del nuevo disco
Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

➤ Trío Tok (jazz)
Centro Cultural Nueva Uriarte (Uriarte 1289) 22.30hs.

Massacre estar en La Trastienda
Massacre estará en La Trastienda.

Teatro

➤ «Medea meditativa» 
Sala Luis Vehil Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 18hs.

Autoría: Pascal Quignard – Dirección: Emilio García Wehbi – Actúan: Maricel Álvarez, Emilio García Wehbi y Walter Jakob – Músico en escena: Marcelo Martínez.

➤ «Pequeña Pamela»
Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs.

Autoría y dirección: Mariana Chaud – Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

«Eva Furiosa»
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs Autoría y dirección: Sol Bonelli – Actúa: Olave Mendoza.

«La vis cómica»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

VIERNES 24

Música

Babasónicos (rock)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs

Lali Espósito (pop)
Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

Fena Della Maggiora (rock)
Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina (Sarmiento 151), 19hs.

Orquesta Nacional de Música Argentina (música clásica)
Centro Cultural Kirchner, Auditorio Nacional (Sarmiento 151), 20hs.

Juan Ingaramo (canciones)
Teatro Vorterix (Av. Federico Lacroze 3455) 20.30hs

Lázaro Caballero (folclore)
La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

Elizabeth Karayekov Big Band (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

Hernán Jacinto Trio (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.

Facundo Juncos + Trío Clase Única (boleros y latin jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658), 0.50hs.

➤ Voxpox (rock vocal)
Teatro Border (Godoy Cruz 1838) 22.30hs.

Babasnicos tocar en el Movistar Arena
Babasónicos tocará en el Movistar Arena.

Teatro

➤ «La conducta de los pájaros»
Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski – Dirección: Norman Briski – Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

➤ «Y luego la calma»
El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.

Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan: Daniela Pantano y Javier Niklison

➤ «Rotas voces»
Espacio Templun (Ayacucho 318) 21.30hs.

(Versión libre para teatro de títeres y objetos de «Eh Joe» de Samuel Beckett) Dirección: Rafael Curci – Actuación y manipulación: Mariano Singer

➤ «Captura de aves silvestres»
El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs

Dirección: Ignacio Torres – Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales

➤ «¿Soy una hija de puta yo?»
Sala Cortázar del Paseo La Plaza (Av. Corrientes 1660), 20.30hs.

Autoría: Andrea Bauab -Adaptación y dirección: Claudio Salama – Actúan: Erika de Sautu Riestra, Paula Cantone, Maru Gandolfo, Martín Fuentes, José Felsch, Florencia Castro.

«Petit Hotel Chernobyl»
Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs

Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri – Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

➤ «La vis cómica»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

«Todas las aves han comido de un hombre muerto»
Area 623 (Pasco 623) 22.30

Dirección: Carla Llopis – Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

«Más bello que la muerte»
Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 21hs.

Dirección: Claudia Mac Auliffe – Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.

SÁBADO 25

Música

➤ Babasónicos (rock)
Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

➤ Massacre (rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.

Boom Boom Kid (punk) íntimo y acústico
Niceto Club Sala Humboldt (Humboldt 1358), 20hs.

➤ Gustavo Rowek, Sergio Berdichevsky, Mario Ian y Javier Retamozo presentan «Entre el cielo y el infierno» con músicos invitados (rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

➤ Cielo Razzo (rock)
Teatro Flores Av. Rivadavia 7806) 19hs.

C4 + Homenaje a Korneta
Teatro Flores Av. Rivadavia 7806) 23.59hs.

Alejandro Bustos presenta «Encuentros con el viento» con Leo Sujatovich en piano y Victor Laplace (dibujos en arena y música)
No Avestruz (Humboldt 1857) 20 hs.

Teatro

➤ «Consagrada»
El Galpón de Guevara (Guevara 326) 21.30hs.

Autoría: Gaby Parigi y Flor Micha – Dirección: Flor Micha – Actúa: Gaby Parigi

«Ovillo de luna»
Club Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252), 21hs.

Autoría y Dirección General: Cecilia Gómez – Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer.

«El Bosque»
(instalación performática) – La Fábrica Espacio de Arte
(Acevedo 768) 20.30hs.

Autoría e interpretación: Compañía Arte y Convicción – Dirección: Gabriel Castro

«Lo que la peste nos dejó»
(teatro comunitario) – Teatro de los Pompas (avenida Brasil 2640) 21hs.

Autoría y dirección: Teatro Comunitario Los Pompapetriyasos

«El chico de la habitación azul»
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: Miguel Ángel Diani – Dirección: Enrique Dacal – Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

«Caribe»
El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden – Dirección: Katia Szechtman – Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

«La noche se está muriendo»
Teatro El Crisol (Malabia 611), 22hs.

Autoría: Martín Ortiz – Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini

«A Margarita»
Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) – 18.30hs.

Autor: Carlos Be – Dirección: Pablo Di Paolo – Actúa: Marta Lubos

«El hombre de acero»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs

Autor: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

«Tarascones»
Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

Tarascones en el Metropolitan Sura Foto Alejandra Lpez
«Tarascones», en el Metropolitan Sura / Foto: Alejandra López

«Terrenal»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

«Rota»
El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs

Autora: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actúa: Raquel Ameri

«Moconá, tierra de polacos»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs

Dramaturgia: Valeria Baranchuk – Dirección: Carla Scatarelli – Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

«El tipo»
Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autor: Lisandro Penelas – Dirección: Ana Scannapieco

Actúa: Lisandro Penelas

«La Meca»
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs

Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza.

El tipo de Lisandro Penelas Foto Florencia Downes
«El tipo», de Lisandro Penelas / Foto: Florencia Downes

DOMINGO 26

Música

Carlos Lastra, Matías Solari, Fede Avaca, Nataniel Edelman (jazz)
Kowloon (Lavalle 3633) 21hs.

Mariana Cincunegui presenta «Canciones botánicas» (niñxs)
Bebop Club (Uriarte 1658), 16hs.

André Mehmari (MPB)
Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

➤ Esther Goris y Leonardo López Linares presentan «Té merienda» (canciones)
Mansión BA (Juan Domingo Perón 1362) 16.30

Teatro

«El hombre de acero»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

«Discepolín, fanático arlequín»
Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.

Autoría y actuación: Daniel Casablanca – Dirección: Guadalupe Bervih.

«Ravioles»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs.

Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo – Dirección: Osvaldo Peluffo – Actúan: COMPAÑÍA FÅRÖ (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)

«Margarita en el Tornú»
Complejo Teatral 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

Por: Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

➤ «El amante de los caballos»
Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20.30hs.

«El Bosque»
(
instalación performática) – La Fábrica Espacio de Arte. Acevedo 768 – 19hs.

Autoría e interpretación: Compañía Arte y Convicción – Dirección: Gabriel Castro

Adaptación y dirección: Lisandro Penelas – Actúa: Ana Scannapieco. (hasta el 24)

➤ «La Tortuga»
La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs

Autoría y dirección: Marcelo Allasino – Actúa: Matilde Campilongo.(hasta el 3 de julio)

«Der Kleine Führer»
Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

«Caribe»
El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden – Dirección: Katia Szechtman – Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

«Un almuerzo argentino»
Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

«Terrenal»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

«La pasión según G.H.»
El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 17.30hs

Autoría: Clarice Lispector – Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Mercedes Fraile

LUNES 27

Teatro

➤ «Lee Chen»
El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs.

Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett – Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila

MARTES 28

Música

Iván Buraschi Bernasconi (jazz y bossa nova)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Teatro

«La débil mental»
Área 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

 «Tarascones»
Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs
Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

 «Rota»
El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs
Autora: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actúa: Raquel Ameri

«Terrenal»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

«Lo quiero ya»
Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.

Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber – Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero – Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini

Terrenal en Caras y Caretas
«Terrenal», en Caras y Caretas

MIÉRCOLES 29

Música

Maia Mónaco presenta Experiencia Cosmos (electrónica tribal)
Cultural Morán (Pedro Morán 2147), 21hs.

Flores Negras presenta «Maldito tango» (tango)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Gabriel Cratzer y Big Tequilas (country y blues)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Teatro

«Dios me odia»
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi – Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

«El equilibrista»
Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.

Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie – Actúa: Mauricio Dayub.

Leer más