4 de julio de 2022

Cadena Total

Presentes cada día

Actividades musicales y teatrales para la semana

Los Espritus
Los Espíritus.

JUEVES 16

MÚSICA
Adrián Abonizio y la Máquina Invisible presentan «Ciudad malandrina»

La Bicicletería (117 esq. 40, La Plata), 21hs.

Adrian Abonizio Foto Sebastin Granata archivo
Adrian Abonizio. Foto: Sebastián Granata (archivo).

Maia Mónica presenta Experiencia Cosmos (Electrónica tribal orgánica + DJ set + Danza + Proyecciones)

Cultural Morán (Pedro Morán 2147) 21hs.

La impertinente Señorita Orquesta (Orquesta atípica de canción francesa)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Loli Molina (canciones)

La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.

Ricardo Nolé Trío (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658)

Dalmanerea presenta «#Pornopop» (rock)

La Tangente (Honduras 5317), 20hs.

TEATRO
– «Medea meditativa» – Sala Luis Vehil Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 18hs. Estreno

Autoría: Pascal Quignard – Dirección: Emilio García Wehbi – Actúan: Maricel Alvarez, Emilio García Wehbi y Walter Jakob – Músico en escena: Marcelo Martínez.

«Pequeña Pamela» – Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs.

Autoría y dirección: Mariana Chaud – Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

«Eva Furiosa» – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30 hs Autoría y dirección: Sol Bonelli – Actúa: Olave Mendoza

«La vis cómica» – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

VIERNES 17

MÚSICA
Naná canta Piafi junto a Víctor Simón en piano (canción francesa)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Guillo Espel Cuarteto presenta «Souvenir» (música popular instrumental)

Café Vinilo (2483) 21hs.

Adrián Iaies Trío (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22-30hs.

Tito Losavio, Miguel Zavaleta, Gringui Herrera y Javier Martínez en La Titanic formación inestable (hits de los 60 y 70)

Bebop Club (Uriarte 1658) 00.50hs

Ambassador

The Roxy Live (Niceto Vega 5542) 19hs.

TEATRO
«La conducta de los pájaros» – Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski – Dirección: Norman Briski – Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

«Amor, ¿es amor?» – Teatro Payró (San Martín 766) 21hs.

Autoría: Gabriela Bianco y Evelia Romano sobre «Bitácora de un viaje de ida» de Andrea Juliá – Actúan: Verónica Alvarenga y Eduardo Arias

«Y luego la calma» – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.

Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan:

Daniela Pantano y Javier Niklison

«Rotas voces» – Espacio Templun (Ayacucho 318) 21.30hs.

(Versión libre para teatro de títeres y objetos de «Eh Joe» de Samuel Beckett) Dirección: Rafael Curci – Actuación y manipulación: Mariano Singer

– «Captura de aves silvestres» – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs

Dirección: Ignacio Torres – Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales

«¿Soy una hija de puta yo?» – Sala Cortázar del Paseo La Plaza (Av. Corrientes 1660), 20.30hs.

Autoría: Andrea Bauab -Adaptación y dirección: Claudio Salama – Actúan: Erika de Sautu Riestra, Paula Cantone, Maru Gandolfo, Martín Fuentes, José Felsch, Florencia Castro.

«Petit Hotel Chernobyl» – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs

Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri – Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

«La vis cómica» – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

– «Todas las aves han comido de un hombre muerto» – Area623 (Pasco 623) 22.30

Dirección: Carla Llopis – Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

SÁBADO 18

MÚSICA
Los Espíritus (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

Néstor Marconi Quinteto (tango)

Sala Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. (gratis)

Ludmila Fernández con Rodrigo Agudelo en Cole Porter’s Songs (jazz)

Circe (Gral. Manuel A.Rodríguez 1559) 20hs

Nicolás Guerschberg Trío con Pipi Piazzolla y Mariano Sívori (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Jóvenes Pordioseros (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs

Gabriel Ventura Gulí presenta «El puente infinito»

La Minga Club Cultural (Maza 1165), 20.30hs

Mariú Fernández presenta Classics (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Viticus festeja sus 20 años (rock)

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.

La Fundación del Funk, noneto (funk)

Bebop Club (Uriarte 1658) 00.50hs.

– Mora Navarro, AGNEA y Nahuel Quipildor

Centro Cultural Recoleta (Junín 1930), 15hs

Mattogroso + Ranterío

El Teatrito (Sarmiento 1752) 18hs

TEATRO
«La noche se está muriendo» – Teatro El Crisol (Malabia 611), 22hs.

Autoría: Martín Ortiz – Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini

«Consagrada» -El Galpón de Guevara (Guevara 326) 21.30hs.

Autoría: Gaby Parigi y Flor Micha – Dirección: Flor Micha – Actúa: Gaby Parigi

«Ovillo de luna» – Club Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252), 21hs.

Autoría y Dirección General: Cecilia Gómez – Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer.

«Lo que la peste nos dejó» (teatro comunitario) – Teatro de los Pompas (avenida Brasil 2640) 21hs.

Autoría y dirección: Teatro Comunitario Los Pompapetriyasos

«A Margarita» – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 18.30hs.

Autoría: Carlos Be – Dirección de Pablo Di Pao – Actúa: Marta Lubos.

«El chico de la habitación azul» -Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: Miguel Ángel Diani – Dirección: Enrique Dacal – Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola,

«Caribe» – El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden – Dirección: Katia Szechtman – Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

«A Margarita» – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) – 18.30hs.

Autor: Carlos Be – Dirección: Pablo Di Paolo – Actúa: Marta Lubos

«El hombre de acero» – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs

Autor: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

«Tarascones» – Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

«Terrenal» – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Grupo Terrenal
Grupo Terrenal.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

«Cómo juegan los perros» – El Método Kairós (El Salvador 4530)20.30hs.

Dramaturgia: Lucas Ranzani – Dirección: Rubén Viani – Actúan: Julia Rosell Fieschi, Lucas Ranzani.

«Rota» – El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs

Autora: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actúa: Raquel Ameri

«Cuando una mujer se queda sola» – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 22.30hs

Dramaturgia y Dirección: Lisandro Penelas – Actúan: Daniel Begino, Fabiana Mozota y Mariana Del Pozo

«Moconá, tierra de polacos» – Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs

Dramaturgia: Valeria Baranchuk – Dirección: Carla Scatarelli – Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

«El tipo» – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autor: Lisandro Penelas – Dirección: Ana Scannapieco

Actúa: Lisandro Penelas

«La Meca» – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs

Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza

«El Quince, frágil esplendor» – Border Teatro (Godoy Cruz 1838) 20hs

Grupo Ciertas Petunias- Dirección: Agustín Soler – Actuación: Magdalena Barla, Lucía Braude, Camila Campodónico, Natalia Guevara, Tania Valsecchi.

DOMINGO 19

MÚSICA
Mariana Cincunegui (espectáculo infantil)

Bebop Club (Uriarte 1658) 16hs.

La Fusa de Vinicius de Moraes – 50 años con Josi Dias

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Jazz Meets Hollywood (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Echo Strike + Toxiplan + Malobueno + Abrí la bocha

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs

Fiesta Ricotera XXL – En vivo: Superlógico

Teatro Flores (avenida Rivadavia 7806) 23.59hs.

Los Pampas (folclore)

Centro Cultural San Isidro (Av. del Libertador 16138 – San Isidro) 21hs.

TEATRO
– «Juglar Festival cultural itinerante» – Espacio Cultural Carlos Gardel (Olleros 3640) 17 hs.

«El hombre de acero» – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

«Los asesinos de los días de fiesta» – La Carpintería (Jean Jaures 858) 20hs.

Autoría: Marco Denevi – Adaptación: Hernán Costa – Dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Uki Cappellari, Nico Carbone, Alberto Carmona, Gabi Giusti, Carolina Manetti Cusa, Gustavo Reverdito, César Riveros.

«Discepolín, fanático arlequín» – Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.

Autoría y actuación: Daniel Casablanca – Dirección: Guadalupe Bervih.

«Ravioles» – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs.

Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo – Dirección: Osvaldo Peluffo – Actúan: COMPAÑÍA FÅRÖ (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)

«Margarita en el Tornú» – Complejo Teatral 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

Por: Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

 «El amante de los caballos» – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20.30hs.

Adaptación y dirección: Lisandro Penelas – Actúa: Ana Scannapieco. (hasta el 24)

«La Tortuga» – La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs

Autoría y dirección: Marcelo Allasino – Actúa: Matilde Campilongo.(hasta el 3 de julio)

«Der Kleine Führer» – Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

«Caribe» – El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden – Dirección: Katia Szechtman – Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

«Éter Retornable» – CPM Multiesena (Av. Corrientes 1764) 21.30hs

Dirección: Laura Cecilia Alvarez – Actúan: Pablo Rusconi y Camila Sebio

«Un almuerzo argentino» – Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

«Terrenal» Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

«La pasión según G.H.» – El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 17.30hs

Autoría: Clarice Lispector – Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Mercedes Fraile

LUNES 20

TEATRO
«Lee Chen» – El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs.

Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett – Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila

MARTES 21

MÚSICA
Juan Nevani Trío Vol. 1 (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20.30hs.

TEATRO
– «La débil mental» – Área 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

«Lo quiero ya» – Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.

Lo quiero ya
Lo quiero ya

Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber – Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero – Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini

MIÉRCOLES 22

MÚSICA
Tango Jazz Quartet (tango y jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20.30hs.

Alejandro Yaques y Blues del Sur presentan Manos Negras Blues Night

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

TEATRO
«Dios me odia» – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi – Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

Mauricio Dayub en El equilibrista
Mauricio Dayub en «El equilibrista»

«El equilibrista» – Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.

Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie – Actúa: Mauricio Dayub.

Leer más