29/07/2022 | Resistencia, Chaco.
Este sábado, desde las 15
Sarmiento de Resistencia busca acercarse a la punta de la zona Norte del Federal A
El plantel dirigido por Leo Fernández entrenó esta mañana en el Centenario con la mente puesta en el partido de mañana ante Crucero del Norte.
Sarmiento de Resistencia buscará mañana acercarse a la cima de la zona Norte del torneo Federal A, cuando visite a Crucero de Misiones en el inicio de la 22da fecha. El equipo chaqueño tiene 38 puntos y está a cinco del líder, Racing de Córdoba, que visitará el domingo a Boca Unidos. El plantel dirigido por Leo Fernández entrenó esta mañana en el Centenario con la mente puesta en el partido de mañana ante Crucero del Norte, a las 15; y luego emprendió el viaje hacia Misiones.
Mañana habrá otros tres partidos: Ferro (GP)-Independiente de Chivilcoy y Ciudad Bolívar-Desamparados, por la zona Sur; y Atlético Paraná-Defensores de Villa Ramallo, por la Norte.
Programación y árbitros de la fecha:
Zona Norte
Mañana a las 15.00: Crucero del Norte de Posadas-Sarmiento de Resistencia; Brian Ferreyra (Venado Tuerto).
Mañana a las 19.00: Atlético Paraná-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; Gustavo Benites (Salta).
Domingo 31, a las 11.00: Juventud Unida de Gualeguaychú-Gimnasia de Concepción del Uruguay; Matías Billione Carpio (Córdoba).
Domingo 31, a las 15.00: Sportivo Las Parejas-Douglas Haig de Pergamino; Maximiliano Macheroni (Rosario).
Domingo 31, a las 15.30: Unión de Sunchales-San Martín de Formosa; Bruno Amiconi (Salto).
Domingo 31, a las 16.00: Boca Unidos de Corrientes-Racing de Córdoba; José Sandoval (Concordia).
Domingo 31, a las 16.05, por TV: Gimnasia y Tiro de Salta-Central Norte de Salta (en el estadio Padre Martearena); Fabricio Llobet (Córdoba).
Domingo 31, a las 19.00: Juventud Antoniana de Salta-Sportivo Belgrano de San Francisco; Guillermo González (Resistencia).
Libre: Defensores de Pronunciamiento.
Zona Sur
Mañana a las 15.00: Ferro de General Pico-Independiente de Chivilcoy; Fernando Marcos (Bahía Blanca).
Mañana a las 15.30: Ciudad de Bolívar-Sportivo Desamparados de San Juan; Joaquín Gil (San Pedro).
Domingo 31, a las 15.00: Liniers de Bahía Blanca-Argentino de Monte Maíz; José Díaz (Villa Mercedes).
Domingo 31, a las 15.00: Sansinena de General Cerri-Deportivo Camioneros; Franco Morón (General Pico).
Domingo 31, a las 15.00: Villa Mitre de Bahía Blanca-Cipolletti de Río Negro; Marcelo Sanz (Coronel Vidal).
Domingo 31, a las 15.30: Huracán Las Heras de Mendoza-Estudiantes de San Luis (en el estadio Libertador General San Martín); Jonathan Correa (Córdoba).
Domingo 31, a las 15.30: Peñarol de San Juan-Olimpo de Bahía Blanca; Luis Martínez (San Rafael).
Domingo 31, a las 15.30: Juventud Unida Universitario de San Luis-Sol de Mayo de Viedma; Pablo Núñez (San Juan).
Libre: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi.
Más historias
La FIFA confirmó que Argentina será sede del Mundial Sub20: se generarían US$ 600 millones
Efemérides del 26 de marzo
Las autorizaciones de importaciones crecieron 11% desde la implementación del sistema SIRA